বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৫৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মওলানা ভাসানীর ১৪৫ তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে এনডিপির শ্রদ্ধাঞ্জলি ও প্রতিশ্রুতি গণতান্ত্রিক সংস্কার জোটের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ। রাণীশংকৈলে দৈনিক জনকন্ঠের সাংবাদিককে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি দলিত-হরিজনরা এখনো বৈষম্যের শিকার-শুভ চন্দ্র শীল আল আমিন হত্যার বিচার এই মাটিতেই হবে: শেখ রবিউল আলম আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস উপলক্ষে মানববন্ধন: সমাজে পুরুষ নির্যাতনের বিষয়টিও গুরুত্ব পাওয়া উচিত-মঞ্জুর হোসেন ঈসা আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস কিন্তু সমাজে পুরুষের কাঁদতে মানা-সোহাগ আলী। বালিয়াডাঙ্গীতে গরীবের ১০ হাজার বস্তা চাল পড়ে আছে গুদামে, চার মাসেও হয়নি বিতরণ প্রস্তাবিত পরিশ্রমী মহিলা সমবায় সমিতি লিমিটেডের নতুন কমিটির অনুমোদন ৭ নভেম্বর ১৯৭৫ এবং ৫ আগস্ট ২০২৪ : উভয় ক্ষেত্রেই ভারত পরাজিত হয়েছে- ড. এস. কে. আকরাম আলী

জুলাই হিরো মুফতি কামাল, ১৯ জুলাই অন্যরকম জুম্মার দিন।

সেদিন মুফতি কামাল উদ্দিন জুমার খুতবায় সবাইকে হাত তুলে ওয়াদা করিয়েছিলেন আন্দোলনে ঝাপায়ে পড়ার জন্য। জুলাই আগস্ট গণ অভ্যুত্থানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা কে এই মুফতি কামাল, কী তার অবদান চলুন পরিচয় করিয়ে দেয়।

মুফতি কামাল উদ্দিন হেফাজতে ইসলামের সহকারী অর্থ- সম্পাদক, এছাড়া তিনি উত্তরা জামিয়া মাহমুদিয়া মাদ্রাসার পরিচালক। জুলাই ছিল তার কাছে জালেমের বিরুদ্ধে একজন মুসলমানের লড়াই।

১৯ জুলাইয়ের জুমার নামাজ ছিল বছরের অন্যান্য জুমার নামাজগুলার চাইতে আলাদা, এবং জুলাইয়ের ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ মুহুর্তের একটা। জুমা শেষ করে সারাদেশের মসজিদগুলা থেকে মানুষ দলে দলে রাস্তায় নেমে আসে।

 

মুফতি কামাল উদ্দিন বলতেছিলেন, ‘সেদিন আমার জুমার বয়ানের আলোচনার সারমর্ম ছিল, হাসিনা যে একজন জালেম স্বৈরাচার, ছাত্রজনতার আন্দোলন যে যৌক্তিক, তাদের পাশে থাকার জন্য অভিভাবক হিসাবে যে আমাদেরও রাস্তায় নেমে আসা উচিত, কুরআন হাদিসের আলোকে তা মুসল্লিদের সামনে পেশ করা।’

 

শুধু সেই বয়ানই না, পুরা জুলাইজুড়ে মুফতি কামাল ছদ্মবেশে রাস্তায় নামতেন আন্দোলনকারীদের মধ্যে পানি, জুস বিতরণ করার জন্য। উত্তরা উলামা পরিষদের পক্ষ থেকে একটা টিম তৈরি করেন, যাদের কাজ ছিল হাসপাতালে হাসপাতালে আহতদের সেবাযত্ন করা। তিনি বলতেছিলেন, ‘একবার ত সরাসরি লাইভ বুলেটের হাত থেকে বেঁচে গেছি শুধু কয়েক ইঞ্চির জন্য, বুলেটটা আমার জামার পাশ ঘেষে চলে যায়!’

 

৫ আগস্ট তিনি তার মাদ্রাসার সকল ছাত্রদেরকে নিয়ে গণভবনের উদ্দেশ্যে মিছিলে যোগ দেন, এবং তারই ভাষ্যমতে ‘জালেমের বিরুদ্ধে একজন মুসলমানের লড়াই’কে সফল করে ফিরে আসেন।

 

তথ্যসূত্রঃ JRA-জুলাই রেকর্ডস



লাইক করুন