মঙ্গলবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:২২ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মওলানা ভাসানীর ১৪৫ তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে এনডিপির শ্রদ্ধাঞ্জলি ও প্রতিশ্রুতি গণতান্ত্রিক সংস্কার জোটের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ। রাণীশংকৈলে দৈনিক জনকন্ঠের সাংবাদিককে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি দলিত-হরিজনরা এখনো বৈষম্যের শিকার-শুভ চন্দ্র শীল আল আমিন হত্যার বিচার এই মাটিতেই হবে: শেখ রবিউল আলম আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস উপলক্ষে মানববন্ধন: সমাজে পুরুষ নির্যাতনের বিষয়টিও গুরুত্ব পাওয়া উচিত-মঞ্জুর হোসেন ঈসা আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস কিন্তু সমাজে পুরুষের কাঁদতে মানা-সোহাগ আলী। বালিয়াডাঙ্গীতে গরীবের ১০ হাজার বস্তা চাল পড়ে আছে গুদামে, চার মাসেও হয়নি বিতরণ প্রস্তাবিত পরিশ্রমী মহিলা সমবায় সমিতি লিমিটেডের নতুন কমিটির অনুমোদন ৭ নভেম্বর ১৯৭৫ এবং ৫ আগস্ট ২০২৪ : উভয় ক্ষেত্রেই ভারত পরাজিত হয়েছে- ড. এস. কে. আকরাম আলী

হরিপুরে ঐতিহাসিক সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস উদযাপন

আব্দুল্লাহ আল নোমান নিজস্ব প্রতিবেদক –

ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুরে নানা আয়োজনে ঐতিহাসিক সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস উদযাপন করা হয়। দিবসটি উপলক্ষে সোমবার ( ৩০ জুন) উপজেলার শিয়াল্লড় সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠ চত্বরে র‍্যালি, আলোচনা সভা, ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরষ্কার বিতরণ করা হয়।

এসময় উপস্থিত ছিলেন আদিবাসি প্রতিনিধি শ্রী নয়ন হাসঁদা, মঙ্গল হাসঁদা, ইএসডিও প্রতিনিধি খাইরুল ইসলাম ও স্থানীয় গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ প্রমূখ।

সভায় শ্রী নয়ন হাসঁদা বলেন, আদিবাসিদের অধিকার প্রতিষ্টায় জন্য সিধু, কানু, চাঁদ ভাইরো বিদ্রোহ করেন তাই আমাদের ও লড়াই করে বাঁচতে হবে।

মঙ্গল হাসঁদা বলেন, ভারতের ঝাড়খন্ড থেকে প্রথমে সিধু কানু অধিকার রক্ষার জন্য বিদ্রোহ করেন। সিধু কানু বীরদের মত সকল জুলুম নিপীড়নের শিকড় উপড়ে ফেলতে হবে। আদিবাসিদের নিজেদের অধিকার পাওয়ার জন্য সরকারী বে-সরকারী বিভিন্ন দপ্তরে যোগাযোগ বাড়াতে হবে এবং শিশুদের স্বশিক্ষায় শিক্ষিত করতে হবে। আজকের এই আলোচনা থেকে আদিবাসীদের ভূমি একটা বড় সমস্যা, অনেকেই ভিটেবাড়ী সহ নিম্বঃ হয়েছে, ভূমি সংক্রান্ত বিভিন্ন মিথ্যা মামলা দ্রুত নিষ্পত্তি চাই, তাই ভূমি রক্ষায় পৃথক ভূমি কমিশনের দাবি জানান।

দিবসটি পালনের উদ্দেশ্য হলো তাৎপর্য তুলে ধরা ও আদিবাসিদের অধিকার সম্পর্কে সচেতন করা।



লাইক করুন