শুক্রবার, ০২ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:৫৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
মওলানা ভাসানীর ১৪৫ তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে এনডিপির শ্রদ্ধাঞ্জলি ও প্রতিশ্রুতি গণতান্ত্রিক সংস্কার জোটের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ। রাণীশংকৈলে দৈনিক জনকন্ঠের সাংবাদিককে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি দলিত-হরিজনরা এখনো বৈষম্যের শিকার-শুভ চন্দ্র শীল আল আমিন হত্যার বিচার এই মাটিতেই হবে: শেখ রবিউল আলম আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস উপলক্ষে মানববন্ধন: সমাজে পুরুষ নির্যাতনের বিষয়টিও গুরুত্ব পাওয়া উচিত-মঞ্জুর হোসেন ঈসা আন্তর্জাতিক পুরুষ দিবস কিন্তু সমাজে পুরুষের কাঁদতে মানা-সোহাগ আলী। বালিয়াডাঙ্গীতে গরীবের ১০ হাজার বস্তা চাল পড়ে আছে গুদামে, চার মাসেও হয়নি বিতরণ প্রস্তাবিত পরিশ্রমী মহিলা সমবায় সমিতি লিমিটেডের নতুন কমিটির অনুমোদন ৭ নভেম্বর ১৯৭৫ এবং ৫ আগস্ট ২০২৪ : উভয় ক্ষেত্রেই ভারত পরাজিত হয়েছে- ড. এস. কে. আকরাম আলী

বাংলাদেশের রাজনীতিতে উত্তেজনা, নির্বাচন ও কূটনৈতিক সম্পর্কের নতুন মোড়।

সোহাগ আলী, মুক্ত বাংলা টিভি:

বাংলাদেশের রাজনীতিতে বর্তমানে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা ঘটছে, যা দেশের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটকে প্রভাবিত করতে পারে।

 

নির্বাচনের সম্ভাব্য সময়সূচি ঘোষণা: 

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা, নোবেল বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনুস, ঘোষণা করেছেন যে আগামী জাতীয় নির্বাচন ২০২৫ সালের শেষ ভাগে বা ২০২৬ সালের প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হতে পারে। তিনি উল্লেখ করেছেন যে, নির্বাচন কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন হলে এই সময়সূচি বাস্তবায়ন সম্ভব হবে। তবে, রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ঐকমত্যের ভিত্তিতে নির্বাচন এগিয়ে আনার সম্ভাবনাও রয়েছে।

 

টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা:  

বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির এমপি তুলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে ঢাকার কূটনৈতিক অঞ্চলে ৭,২০০ বর্গফুটের একটি প্লট অবৈধভাবে দখল করার অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। এই মামলায় তাঁর মা শেখ রেহানা এবং ভাই রাদওয়ান সিদ্দিকসহ মোট ৫০ জনের নাম রয়েছে। তুলিপ সিদ্দিক এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন এবং দাবি করেছেন যে এটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

 

বাংলাদেশ-পাকিস্তান কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরায় শুরু:

১৫ বছর পর বাংলাদেশ ও পাকিস্তান কূটনৈতিক আলোচনা পুনরায় শুরু করেছে। এই আলোচনায় ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সময় পাকিস্তানি বাহিনীর দ্বারা সংঘটিত অপরাধের জন্য আনুষ্ঠানিক ক্ষমা প্রার্থনা এবং ৪.৫২ বিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি করা হয়েছে। উভয় দেশ বাণিজ্য, কৃষি ও অন্যান্য ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানোর আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

 

ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন: 

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন নেতা মুহাম্মদ ইউনুসের মধ্যে BIMSTEC সম্মেলনে প্রথম বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। মোদি ইউনুসকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে উত্তেজনাপূর্ণ বক্তব্য পরিহার করার আহ্বান জানিয়েছেন। এছাড়া, ভারতে আশ্রয় নেওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ না করায় বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের মধ্যে টানাপোড়েন সৃষ্টি হয়েছে।

বর্তমানে বাংলাদেশের রাজনীতি একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে রয়েছে। নির্বাচনের সময়সূচি, দুর্নীতি দমন কার্যক্রম এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কের পরিবর্তন দেশের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটকে গভীরভাবে প্রভাবিত করতে পারে।



লাইক করুন